Vie quotidienne

Transports scolaires

Autorité Organisatrice déléguée des transports scolaires sur le territoire de la Haute Tarentaise, la Communauté de communes coordonne les transports scolaires pour le compte du Conseil régional Auvergne Rhône-Alpes  qui assume le fonctionnement et le financement avec désormais une participation d’environ 10% des familles au coût effectif du service.

Année scolaire 2018-2019

Les inscriptions se font en ligne sur le site www.auvergnerhonealpes.fr

La procédure d’inscription, les tarifs, les modalités de paiement et de retrait du titre de transport sont expliqués sur le site de la Communauté de Communes www.hautetarentaise.fr

Une fois le paiement effectué, le titre de transport est envoyé directement au domicile de l’enfant.


Inscription transport scolaire milieu de semaine 2018-2019

Bus du mercredi et du jeudi – Bourg St Maurice / Val d’Isère

Pour toute information complémentaire : Sandrine Baudin (04 79 22 63 92)  – Patricia Suino (07 71 43 29 27)

Horaires et circuit :

  • Le mercredi : le bus accueille les enfants à partir de 12h05 sur le parking du collège. Départ à 12h15.
  • Le jeudi matin : le bus récupère les enfants aux heures et lieux suivants

LieuHoraire
Le Fornet6h40
Le Laisinant6h40
Les Richardes6h40
Val Village6h45
Rond Point des Pistes6h45
Gare routière6h50
Le Portillo6h55
Le Crêt6h55
La Daille Rosoleil7h00
La Reculaz7h03
Le Villaret du Nial7h05

Circuits et horaires des transports scolaires 2018 - 2019

Consultez les circuits et les horaires des transports scolaires 2018-2019  :

Intra-muros Val D’Isère :

A destination de la vallée :

 


Informations

Communauté de communes de Haute-Tarentaise

Service Transports Scolaires
Tél. : +33 4 79 41 51 45
transports@hautetarentaise.fr

Du lundi au jeudi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h.
Le vendredi de 8h30 à 12h.

Retour à l'accueil